Спортивно-оздоровительный туристский клуб РУМБ г. Ильичевска
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » forum №1 » Подготовка к соревнованиям по технике туризма. (Технические приёмы, тактика и снаряжение.)
Подготовка к соревнованиям по технике туризма.
СергейДата: Суббота, 2011-04-30, 10:54 PM | Сообщение # 31
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Маклай.
Я не говорил что надо давать точные данные по дистанции в положении о соревнованиях, когда они пишутся за столом. В ваш список вопросов я бы внёс ещё десяток вопросов, но все эти вопросы касаются деталей данной дистанции. Для рассмотрения деталей дистанции существует собрание представителей, которое проводят организаторы уже на месте старта. Очень не плохо если организаторы соревнований перед проведением собрания представителей с рулеткой померят длины этапов от опоры до опоры, определятся с количеством мест страховки и оборудованием станций. Решат где и сколько нужно расставить контрольные и ограничительные линии. Разметят цветной лентой места страховки и места крепления перил. Измерят длину окружности линейных опор и все эти данные вывесят на доске информации.
Скажем лет 8 назад, на одном из чемпионатов Украины,я разметил цветной изолентой петли, опоры и перила на крутонаклонной переправе. Это на столько упростило работу команд на этапе что на подведении результатов первого дня соревнований по 12 просьбам команд эту разметку мест крепления страховок и перильных верёвок пытались ввести на других этапах.
Такие, на первый взгляд мелочи дают судье чётко контролировать самостраховку команды в отведённых местах, а команде быстро, без лишних вопросов крепить верёвки к обозначенным опорам или петлям и не морочить голову судьям вопросом - ТУДА МОЖНО smile
 
maclaiДата: Суббота, 2011-04-30, 11:01 PM | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, так почему собрания представителей проходят по несколько часов и заканчиваются взаимными обвинениями в нарушении правил?
 
СергейДата: Суббота, 2011-04-30, 11:51 PM | Сообщение # 33
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
Современные правила дают грамотным судьям вносить в соревнования интересные моменты. К примеру на гладкой скальной площадке установить треногу для укладки бревна сложно. Ноги триноги разъезжаются По этому эти ноги связывают друг с другом. Если ввести оптимальное время и заданное время то пока команды прочухаются что делать пойдут штрафы за привышение заданного времени biggrin Но в правилах есть и много не продуманного. Скажем в последних наставлениях глава ,,полиспаст,, заморочила голову судьям, и спортсменам. В яростной борьбе за безопасность smile Введено куча не нужных ограничений на работу с полиспастом. Тут решение простое сделайте полиспстную верёвку 6 мм и введите один штраф за разрыв верёвки 1000 балов smile . И команды 10 раз будут думать, а надо ли брать 20 шкивов для выигрыша в силе.
Очень много споров на собраниях представителей вокруг трактовки того или иного пункта правил. Есть некоторые моменты трактовки которые вытекают из логики. Скажем порядок прищёлкивания верёвок всем понятен - при начале работы на этапе вщёлкивают страховку, затем все другие верёвки. При окончании работы на этапе первыми выщёлкивают все верёвки а последней страховку. Но бывают скользкие моменты. Скажем спортсмен стоит на самостраховке и при переходе на перила, в начале вщёлкивает в себя перила, а затем страховку. Судья ставит штраф за нарушение порядка перестёжки а главная судейская коллегия удовлетворяет протест команды так как спортсмен стоял на страховке а остальные прищёлкивания не имеют значение. На мой взгляд такое решение глав. суд. кол. ошибочное. Ты начинаешь работать с верёвками, будь любезен начинай с страховки. Всем известно что теряют страховку в момент переходов с одного места на другое и нарушение этого подхода может привести к аварии. Или долгим спорам типа - а я был прищёлкнут ТАМО.
До свидания.
 
maclaiДата: Воскресенье, 2011-05-01, 0:23 AM | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за настойчивость, задам последние пару вопросов Сергею.
Сергей, я почитал вашу переписку по поводу майских Ильичёвских соревнований. Зачем вы буквально ,,вцепились,, в ,,скоростной этап,, Какая разница между ,,кросс походом,, и ,,лично - командным кросс походом,,? По поводу этапов Вы объяснили. Как выразился Ваш оппонент - ,, ....это не Олимпийские соревнования,,
Спасибо. До встреч.
 
СергейДата: Понедельник, 2011-05-02, 4:00 PM | Сообщение # 35
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день.
1) Да, это не ,,... Олимпийские соревнования ,,. Но тогда зачем писать положение, требовать разные справки и бумажки, и на конец присваивать разряды по туризму. Можно просто собраться, попеть песни у костра, вкусно поесть разные вкусности и не парится за какие то мутные соревнования. Но это будет уже другая ,,,история,,
А так как это соревнования, да ещё не самые слабые в Одессе, то нужно просто соблюдать сложившиеся традиции.
2),,кросс поход,, отличается от ,,лично командного кросс похода,, системой определения результатов. К слову в современных правилах вообще нет понятия ,, лично командный кросс поход,, но есть нормы, которые могут легализировать такой подход. От ясности положения, я как тренер могу решить - может ли моя команда осилить данную дистанцию, или нет. А при полном отсутствии финансирования мы свои деньги можем потратить и более разумно чем на не понятные соревнования.
3) Скоростной этап определяет постановку задач для команды до старта. Например в 2000 году, когда команда Одесской детской сборной принимала участие в Чемпионате Украины я как зритель заметил что если ещё один из членов нашей команды не вложится в контрольное время, команда будет снята с соревнований. Последнему участнику нашей команды я посоветовал не обращать внимания на штрафы и финишировать при любых обстоятельствах. В результате команда получила право выступать дальше. Много штрафов это не снятие wink
 
ИгорьДата: Понедельник, 2011-05-02, 5:29 PM | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день.
Как тренер согласен с Сергеем полностью. И начиная свою тренерскую деятельность полностью базировался на концепции тренировок Сергея. На данный момент естественно мой тренерский подход и Сергея отличаются, но это лишь отличия в деталях и видении вопроса.
Исправлять описки и неточности в Ильичевском положении надо, без этого никакого прогресса не будет. А прогресс может порадить только критика, дискуссия и диалог.Чем мы в общем на форуме и занимаемся.
Вам Маклай, как я понимаю в прошлом участнику, очень тяжело уловить движение тренерской мысли. Я поверьте на данный момент я являюсь и тем и другим и поверьте разница между чтением положения/условий тренером и участником ооооочень большая.

С Уважением,
Игорь Задорожный

 
minosДата: Понедельник, 2011-05-02, 6:53 PM | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая участница,,... Бог знает, каких команд,, - Анна. Не нужно на форуме показывать свою дремучесть в коммуникационных технологиях общения в интернете и намекать на хороший или плохой, чей то Никнейм, а так же полезность или бесполезность форума. Напоминаю тему данного форума ,, подготовка к соревнованиям по технике пешеходного туризма,,
А результаты вашей команды, нравится Вам или не нравится – слабые. Жаль, что об этом Вам забыли сказать в вашем клубе.
 
ИгорьДата: Понедельник, 2011-05-02, 10:46 PM | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый minos, существует администрация форума которая контролирует переписку на форуме, поэтому ваши личные наблюдения, комментарии и замечания, касательно личностей здесь участвующих, прошу оставлять при себе. Если боритесь за чистоту темы пожалуйста не засоряйте ее сами бесполезной личностной критикой.
Касательно выступления команды любая критика полезна и я как тренер ее приму и проработаю. А вот давать оценку уровня команды Вы minos еще слишком молоды и по моим догадкам обладаете малым соревновательным опытом, об опыте тренера или наставника команды я вообще молчу.
По этому существуем всеукраинский официальный рейтинг команд, подведенный председателем пешеходной комиссии ФСТУ
(risk-life.com/attachements/057_RaitingTeamTrainer.doc). Так вот команда "РУМБ" в десятке(из 27-ми) сильнейших команд Украины.Если Вы считаете, что первая десятка Украины имеет "слабые" команды - Вы ошибаетесь. Хотелось бы так же спросить видели ли вы когда-нибудь борьбу команд на Чемпионате Украины по ТПТ. Приглашаю Вас на предстоящий Чемпионат в Хмельницком понаблюдать за тяжелейшими условиями борьбы сильнейших команд Украины, уверен Ваше мнение полностью поменяется.

Так же я как тренер этой команды приглашаю Вас на открытый Чемпионат г.Ильичевска по спортивному туризму проверить нашу "слабость" на практике и посоревноваться с нами. Еще готов побороться с вашей командой на Чемпионате области или Кубке Котлова и право поехать на Чемпионат Украины достанется "сильной" команде.

С Уважением,
Игорь Задорожный (открыто, честно и без ника)

Добавлено (2011-05-02, 10:46 PM)
---------------------------------------------
P.S.

Так же Минос девушку, которую Вы считаете "слабой" входит в десяту (из 55-ти) сильнейших девушек Украины, для меня лично это сильно.
Также на том же сайте risk-life.com Вы можете посмотреть и свой рейтинг.

А еще лично от себя готов поставить хорошую палатку, что по ТПТ она выиграет у любого участника(исключая участников нашей команды) в Одесской области (на дистанции 4-5 го класса) независимо от пола.

Готовы проверить, пишите.

С Уважением,
Игорь Задорожный

 
RumbДата: Понедельник, 2011-05-02, 11:00 PM | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый minos, если я, как администратор сайта, еще раз увижу ваши высказывания по поводу чьих-то способностей и переход на личности, вы будете забанены.

Если вы не знаете Анну Мшар, это не дает вам право судить о ее уровне подготовки как в спорте, так и в интернете. В отличии от вас, она представилась.

и ежели вы говорите о слабых результатах команды, я поддерживаю Игоря и предлагаю вам выставить свою сильную команду от вашего сильного клуба на ближайшем чемпионате города, области и Кубке Котлова. и пусть победит сильнейший

 
AnnaДата: Вторник, 2011-05-03, 9:42 AM | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, ребята. Думаю, что мои дальнейшие комментарии по этому поводу просто бессмысленны. Наверное, мы в 17 лет, были такими же резкими в своих высказываниях, не понимая о чем говорим. От себя хочу сказать Вам, Минос, большое спасибо. У меня уже начало угасать желание тренироваться и участвовать, но благодаря Вам, захотелось приступить к тренировкам с новыми силами.
 
minosДата: Вторник, 2011-05-03, 9:55 PM | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые администраторы сайта ,,Румб,,! C субботы на вашем сайте висит оскорбление всех пользователей этого сайта имеющий Никнейм и вашего Ника в том числе. ОН У ВАС, У МЕНЯ, У ВСЕХ НАС …….. (Очень боюсь сказать, а то забанят. biggrin biggrin biggrin Смотрите высказывание от 30.04.2011 в 10. 00.)
Если Вас не затруднит, дайте разъяснения тонкостей вашего избирательного отношения к высказываниям пользователей сайтом.
С уважением Minos.
 
RumbДата: Среда, 2011-05-04, 9:06 AM | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый minos, покажите пожалуйста, что именно вас оскорбило в высказывании Анны?
пустая болтовня на форумах? отсутствие новых кадров в туризме? отсутствие помощи клубу? то, что Аня спросила пользователей, скрытых за никами, о их имени и фамилии за форумом?

Если вы заметили, то всех участников клуба, присутствующих на форуме, можно легко опознать, в том числе и меня. вас же идентифицировать очень сложно. вы указываете возраст в 16 лет, спрашиваете о том, что такое верхняя и нижняя командные страховки и в этой же теме рассуждаете о запасе прочности веревки, пятитонных карабинах, чемпионате в крыму в 2001-м году (если это не описка) и крутонаклонке. на крутонаклонке нижняя и верхняя страховка обязательно бы всплыли. Вы указали в профиле, что вам 16 лет. Пожалуйста, определитесь для себя, кто вы - молодой, неопытный участник или зрелый тренер.
я никоим образом не хочу вас оскорбить, это просто наблюдения.
а политика форума у нас очень простая:
1. я, как администратор, разрешаю создавать и обсуждать любые темы, которые относятся к туризму и клубу, да и по жизни обсуждайте.
2. я не приемлю переход на личности в плане кого-то унизить или оскорбить. в данном сообщении я перешел на личности лишь с целью показать вам нестыковки в ваших постах. ничего более.
3. участники форума должны уважительно относиться друг к другу на форуме, за форумом и к их деяниям в спортивном туризме. Если на форуме пишет молодой участник, это не значит, что он слабак или неуч. у него нет опыта. и кто-то подскажет ему, что и где можно изучить. если пишет тренер (Задорожный либо Шатунов либо любой другой), их слова, как минимум, имеют вес, так как они побывали и в шкуре участника и тренера. и никто из нас не скажет, что он слабый или слабо готовит. он готовит так, как ему позволяют его финансовые, временные и другие способности (в любом порядке).
4. забанить же я вам грозил по причине неуважительного отношения к результатам команды и ее участника. и дело здесь не в гордости или нежелании слушать критику. все очень просто. мы живем в Ильичевске, учавствуем в ильичевских и одесских соревнованиях. и если кто-то считает нашу команду и ее результаты слабой, пусть сразится с ней в ходе честного поединка на соревнованиях. мы не держимся за чемпионат Украины. если есть команда в области сильнее, которая докажет это на дистанции, мы искренне пожелаем ей удачи и будем болеть за ее результат там. а сидеть дома в ильичевске и рассказывать командам житомирской, львовской, крымской да и любой другой команде, что они слабые, скрываясь под любым ником, считаю лично для себя не достойным.

Уважаемый minos, эти правила относятся ко всем пользователям сайта.
я благодарен вам за то, что вы учавствуете в жизни форума, но впредь попрошу соблюдать правила.

С уважением, администратор

 
minosДата: Среда, 2011-05-04, 6:25 PM | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.
1.Уважаемый ,,Румб,,! если Ваш ник (привожу цитату из скандального выступления Анны) -,, ГЛУПЫЙ,, и это вас устаревает, то мой ник и Ники других участников не глупые.
2.Подведу итог начала нашего форума и обсуждения майских соревнований. Команда ,,Румба,,болезненно воспринимает любую критику в свой одресс.
3.Нуждается в смене состава, так как стареет.(высказ. Анна)
4.Подготовить замену не умеет, по этому этой замены нет.
5.За 10 лет своих выступлений выше 10 места не поднялась, хотя по утверждения других участников обсуждений в клубе есть тренеры и команды призёры кубка Украины.
Вывод – команда не управляемая. С этой командой не смогли работать (по утверждению Анны) все тренеры Одесской обл. Мне кажется эта команда просто взяв что им надо кинула тренеров, а так как эта команда выступала в разных коллективах, скорее всего они брали ведущих спортсменов этих команд за спиной у тренеров. По этому у них нет резерва.
6. Положение о соревнованиях имеет ряд грубых ошибок по снаряжению, по названиям проводимых соревнований.
7. Для устранений замечаний представителю орг. Комитета понадобилось ТРИ ДНЯ!!! А другому представителю ,,Румба,, сложно было помочь в разработке этого положения. Странно.
 
AnnaДата: Среда, 2011-05-04, 7:55 PM | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Более глупого высказывания и переворачивания сказанного, уважаемый Минос, я еще не читала. Вот это и есть, на мой взгляд, пустая болтовня. Вы так и не представились, а это, на мой взглад, признак трусости. С Вами, уважаемый Минос, очень скучно, т.к. по факту, Вы так ни на одно высказывание в Ваш адрес не ответили.

Добавлено (2011-05-04, 6:54 PM)
---------------------------------------------
P.S. О, Боже, я опять написала слово "глупый"??? Как это скандально! tongue

Добавлено (2011-05-04, 7:55 PM)
---------------------------------------------
О, мифические Царь Крита, как Вы соблаговолили посетить сайт, столь парочной команды "Румб"? Боюсь, что мы не достойны Вашего внимания:
Минос, Миной (др.-греч. Μίνως) — мифический[1] царь Крита, на которого перенесены многие факты, известные древним из истории этого острова за последние два века до Троянской войны. Сын Зевса и Европы [2] (версия – сын Ликастия и Иды [3]). Жил в 11 поколении после Инаха [4]. Минос — брат Радаманфа и Сарпедона, отец Федры, Ариадны, Девкалиона, Главка, Катрея и других детей.

Правление МиносаОсновал города Кносс, Фест и Кидонию [10]. Он считается основателем морского господства критян. Корабельной стоянкой при Миносе был Амнис [11]. С Кикладских островов Минос изгнал карийцев и вывел туда колонии, поставил правителями своих сыновей [12].

Когда сын Миноса Андрогей был убит в Афинах, Минос принудил афинян к дани, по 7 молодых людей и 7 девиц каждый девятый год (т.е. раз в восемь лет [13]). По дороге он завоевал и Мегару.

[править] Минос и женщиныПасифая, разгневанная частыми изменами Миноса, заколдовала его. Каждый раз, когда Минос сходился с другими женщинами, он напускал на них гнус и женщины погибали. Прокрида дала ему выпить настой корня Кирки и исцелила его [14]. По другому рассказу, Минос испускал при совокуплении змей, скорпионов и сколопендр, и женщины погибали. Тогда Прокрида придумала ввести мочевой пузырь козы в тело женщины, и Минос изверг змей туда [15], после чего исцелился и смог сойтись с женщиной. Плутарх упоминает, что его знакомый эфеб как-то извергнул вместе с большим количеством спермы мохнатую многоножку [16].

[править] Смерть МиносаСмерть его застигла в Сицилии, в городе Камик, где он преследовал Дедала. Его убили дочери царя Кокала (или сам Кокал — Κώκαλος) при помощи горячей бани, они в ванне облили его кипящей водой [17]. Труп был выдан его спутникам и похоронен ими в Сицилии, ему устроили пышную гробницу, рядом с которой воздвигли храм Афродиты [18]. Потом кости его были перевезены на Крит, где ему был воздвигнут памятник. Гора Юкта первоначально считалась могилой Миноса, а затем Зевса [19]. По другой версии, жители Коркиры отбили прах Миноса у критян [20].

Как величественно, о Минос!

 
СергейДата: Среда, 2011-05-04, 8:12 PM | Сообщение # 45
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
Предлогаю всем срочно остановится. Нам нечего делить. Все выступления считаю всплеском эмоций. Мы все учимся общаться в интернете. Можем ошибаться. На мониторе, даже безобидные высказывания могут показаться обидными. В любом случаи на этой странице собрались люди не безразличные к развитию спортивного туризма вне зависимости от опыта и возраста.
 
Форум » Test category » forum №1 » Подготовка к соревнованиям по технике туризма. (Технические приёмы, тактика и снаряжение.)
Поиск: