Спортивно-оздоровительный туристский клуб РУМБ г. Ильичевска
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Test category » forum №1 » Чемпионат Одесской области по ТПТ. Май - 2013 (Вопросы/ответы, касающиеся Чемпионата)
Чемпионат Одесской области по ТПТ. Май - 2013
Igore4ekДата: Четверг, 2013-04-04, 9:45 AM | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
В очередной раз Сергей мы не понимаем друг друга!!!!
Объяснения некоторых вещей обретает бесполезный характер. Наш разговор напоминает мне "желтую прессу" чем больше пытаешься показать и объяснить тем чаще выхватываются определенные куски и перекручиваются.
Посему это будет последним моим постом касательно обсуждения прошлых соревнований!

Вопрос по оборудованию.
Можно ли страховать человека на этапе "спуск по вертикальным перилам" с начальной точки этапа "переправа по веревке с перилами вверх" если страховка пройдет через верхний ПС?
 
стас_онДата: Четверг, 2013-04-04, 9:03 PM | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
ОТВЕТ
страховать можно
 
СергейДата: Пятница, 2013-04-05, 7:32 PM | Сообщение # 33
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
КРОСС ПОХОД

«БРЕВНО»

Извините, но вынужден снова повторить вопросы. В пунктах «НАСТАВЛЕНИЙ» на которые вы ссылаетесь несколько вариантов ответов на мои вопросы.

1.Как начнётся работа команды на скоростном этапе «бревно». Или что считается началом работы команды на этапе. «БРЕВНО» (кто и после каких действий команды включит секундомер)
2. Как команда заканчивает работу на этапе «БРЕВНО» Или что считается окончанием работы команды на этапе «БРЕВНО» (кто и после каких действий команды выключит секундомер)

Выберите пожалуйста подходящий вам вариант из «Наставлений»

2.2. Початок та закінчення руху на етапі
2.2.1. Початком руху на етапі є:
1) зняття з перил (петлі) самостраховки на етапах, де вони передбачені на вихідній ділянці;
2) перетинання контрольної лінії на етапах без перил (петлі) самостраховки на вихідній ділянці.
2.2.2. Закінченням руху на етапі є:
1) кріплення карабіну учасника до перил (петлі) самостраховки на етапах, де вони передбачені на цільовій ділянці;
2) перетинання контрольної лінії на етапах без перил (петлі) самостраховки на цільовій ділянці.

Добавлено (2013-04-05, 7:32 PM)
---------------------------------------------
Касательно «Жёлтой прессы»

Если данные по сложности этапов, которые взяты Вами из таблиц правил были Вами не правильно прочтены и применены как аргумент в защиту ошибочного взгляда на классификацию дистанции напоминают «жёлтую прессу»
Если простой перечень этапов дистанции где можно найти всего один этап, который не является спасательными работами и согласно всех табличных данных относится к дистанции «спасательные работы 3го класса» - тоже напоминает «жёлтую прессу»

Тогда чёрное можно называть белым, а белое чёрным.


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 2013-04-05, 7:38 PM
 
стас_онДата: Пятница, 2013-04-05, 11:08 PM | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваш вопрос
Цитата (Сергей)
5. Что будет являться стартом команды.6. Что будет являться финишем команды.


Мой ответ
Цитата (стас_он)
5,6- согласно настанов (раздел 2. пункт 1)
 
Пояснение

Стартовых линий нет (видно из условий).
Начало работы -касание судейского снаряжения. Окончание работы- освобождение судейского снаряжения и пересечение контрольной линии всеми челенам команды и снаряжением на целевом берегу, или команда капитана.
Время работы на этапе засекает судья (от начала до конца работы на этапе)
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  ДЛЯ ВСЕХ ЭТАПОВ КРОСС ПОХОДА
 
СергейДата: Суббота, 2013-04-06, 0:41 AM | Сообщение # 35
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
Вопросы по всей дистанции. «КРОСС ПОХОД»

1. Будут ли штрафы при привышении оптимального времени (ОВ) дистанции «кросс поход». И какие штрафы предпологаются.

3. Что считается началом и окончанием работы на других скоростных этапах дистанции.

4. какие штрафы за не прохождение этапа участником.

5. какие штрафы за оставшееся снаряжение на этапе после окончания времени работы команды на этапе.
 
стас_онДата: Понедельник, 2013-04-08, 4:48 PM | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Правила п.3.13.2.5

3) Настановы п.2.1

4) Настановы, таблица штрафов п.6.20

5) Настановы, таблица штрафов п.3.3

 
вопросы касающиеся судейства прошу задавать в соответствуещей теме http://rumb.at.ua/forum/2-8-1
 
СергейДата: Понедельник, 2013-04-08, 8:35 PM | Сообщение # 37
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
1) П 2.1 наставлений имеет три варианта. Какой из них?

2) Каким образом команда должна фиксировать п. 3.7. правил.

3) Каким образом команда оповещает своего представителя при возникновении ситуации п. 3.7.прав. для выполнения им п.3.7.5. прав.

4) Каким образом команда и представитель команды узнают о судейских действиях по п.3.7.2.
 
стас_онДата: Понедельник, 2013-04-08, 9:28 PM | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
1.
Стартовых линий нет (видно из условий).
Начало работы -касание судейского снаряжения. Окончание работы-
освобождение судейского снаряжения и пересечение контрольной линии всеми
челенам команды и снаряжением на целевом берегу, или команда капитана.
Время работы на этапе засекает судья (от начала до конца работы на этапе)
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  ДЛЯ ВСЕХ ЭТАПОВ КРОСС ПОХОДА
2.
визуально, команда может задокументировать письменно, снять видео или фото
3.
любым способом на выбор команды
4.
судьи сообщат устно о своём решении


Сообщение отредактировал стас_он - Понедельник, 2013-04-08, 9:29 PM
 
Igore4ekДата: Понедельник, 2013-04-08, 9:38 PM | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласно Положения, мы даем своего судью, который будет на том или ином этапе кросс-похода, я думаю что ГСК будет только рады если вы предложите ему своих секретарей на все этапы кросса, коль уж такое недоверие. Так же у команды есть карточка в которой команда четко видит все "судейские действия" по каждому этапу. Не понимаю сути демагогии.

Сообщение отредактировал Igore4ek - Понедельник, 2013-04-08, 9:39 PM
 
СергейДата: Вторник, 2013-04-09, 11:47 PM | Сообщение # 40
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
КРОСС ПОХОД

1.Реализация командой п. 2.6 настав. Для всех остальных членов команды Согласно п 2.4 настав. Или п. 2.5.настав.?

2. Для первого участника п. 2.6. наст. согласно п.2.4.наст. или п.2.5.настав.

3. На ЦП действии команды согласно п.2.3. наст. или нет?

4. На ИП действия команды согласно п.2.3. наст. или нет?

5. ДСП относятся к ПС на ИП и ЦП или к перилам «параллельки»?

Цитата (Igore4ek)
Согласно Положения, мы даем своего судью, который будет на том или ином этапе кросс-похода, я думаю что ГСК будет только рады если вы предложите ему своих секретарей на все этапы кросса, коль уж такое недоверие. Так же у команды есть карточка в которой команда четко видит все "судейские действия" по каждому этапу. Не понимаю сути демагогии.


1.2.25. Технічний інцидент - це подія, яка виникла під час змагань на дистанції, причиною якої не є самі учасники, але вона суттєво впливає на кінцевий результат виступу команди (учасника).

Если правильно помню в 2006 г. Чемпионат Украины в Ровенской области. На моём этапе «Подъём по скальному участку» в коридоре движения команд были обнаружены «живые!» камни, которые являлись точками опоры и стали прямой угрозой безопасности. После моего обращения к службе дистанции всё устранили и команда стартовала второй раз.

2009 г. Чемпионат Украины в Коростышеве. На этапе «Круто наклонная переправа в низ» где я был судьёй, на параллельной нитке финишные точки крепления переправных командных перил служба дистанции организовала на большом валуне. При работе команды судейские точки крепления соскочили с поверхности валуна. Команда перебегала второй раз.

Пора бы уже знать что такое «Технический инцидент».

А то, что вы имели ввиду… – за всё время проведения слётов никого, никогда не колыхало. Более подробно о том, как выигрывали команды СТМ у Румбовских команд без секретарей, можете ознакомиться у Набокова. Сегодня лица другие, а принципы судейства те же что и десять лет назад. Иллюзии по этому поводу не имел и не имею. Дешёвые традиции - бессмертны.
 
JohnyGoodДата: Четверг, 2013-04-11, 12:48 PM | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
а к чему вся эта демагогия? если есть понимание и знание, как надо, так возьмите и сделайте.
придите к Павлову и попросите его делегировать вам организацию и проведение чемпионата.
для кого это все делается? Стас, Игорь, отдайте хоть раз всю эту грязную работу Сергею, Виталию Муслиеву, любому, кто любит рассказывать, как надо и как было бы хорошо, если бы..., а как доходит до дела, то "ну вы ж организаторы. вы и делайте. а мы посмотрим и покритикуем".

парни, честно, вы занимаетесь такой ерундой, постоянно устраивая эти перепалки. если вам так нравится ТПТ, объедините усилия хоть раз или отдайте самым несговорчивым организацию. и придите туда как участники или зрители. 
Сергей, я нисколько не сомневаюсь в вашей компетенции. вы во многом правы, у вас есть опыт судейства на ЧУ, ну так возьмите и покажите как надо. организуйте свой Весенний марафон, свой чемпионат по ТПТ. Уверен, Игорь и Стас с удовольствием поучаствуют в ваших соревнованиях. На том же слете проведите альтернативную полосу препятствий по ТПТ с дистанцией поставленной так, как вы считаете нужным.

учитывая то, что вся жизнь в клубе постоянно превращается вот в такой балаган, лично у меня нет никакого желания принимать в ней участие. когда это ваша работа, вам за это платят и выносят мозг, можно потерпеть и сделать. но когда это все держится практически полностью на личном энтузиазме Игоря и Стасика, то тут лишь вопрос времени - на сколько их хватит. а представьте, что Игорь и Стасик отказались от организации мероприятий клуба. клуб не умрет - есть Виктор Леонидович, есть Владимир Николаевич, вот только зачем оно все надо? в нашем клубе мне больше всего нравилось отношение - туризм - это сборище удовольствий. именно поэтому я лишь один раз ходил с романтиками и больше не пойду. для них это сборище лишений и испытаний. кто-то из вас готовит олимпийских чемпионов по ТПТ, кто-то продает тптистов в "Реал Мадрид ТПТ", может миллионный тендер на поставку тптшников хотите выиграть, что так печетесь о каждой буковке закона в правилах? я понимаю, что правила важны. но вы ж не роботы, чтоб вам надо было прописывать четкий алгоритм "если занес ногу над контрольной линией на 10 см и более, то включается секундомер. переставить ногу за линию, повернуть голову налево, отдать команду." Вы реально прикалываетесь? вы прекрасно понимаете, что из 10 школьников, которые тусуются в клубе, через пять лет останется в лучшем случае двое. вот только вопрос - а что с ними дальше делать? по веревкам лазить, в походы ходить, соревнования проводить? ради чего вы все это делаете? какой конечный результат всей вашей работы должен быть? может просто экстрима в жизни не хватает или нечем занять вечер? 

очнитесь! вы общее дело делаете. так делайте его вместе. каждый нарисуйте дистанцию, соберитесь вместе, дайте каждому обосновать свое видение за пять минут, не перебивая. а потом выработайте общее решение. партнерится надо. прошли времена, когда выигрывал тот, кто был сильнее и мог послать. сейчас выигрывает тот, кто умеет находить взаимовыгодные решения для всех участников процесса.

в случае соревнований, мы уперлись в сборище противоречий, перетягиваний одеяла и взаимных упреков. хотите так дальше продолжать - на здоровье. а я уж лучше на Бали
 
стас_онДата: Четверг, 2013-04-11, 1:02 PM | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
1.2. везде работаем как в горах
3.4.работаем с соблюдением "настанов 2012г."
5. ДСП - отдельно, параллельки отдельно
 
СергейДата: Пятница, 2013-04-12, 0:43 AM | Сообщение # 43
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
Саша я не буду комментировать первую часть вашего эмоционального выступления. Вы не обладаете и десятой частью информации о проделках на слётах и других соревнованиях некоторых членов Румба. Может быть, это и к лучшему. Но, это объясняет ваши ошибочные суждения.

Касательно второй части вашего выступления. Тут вы явно не учли некоторые факты.
Как видите, занимаюсь «просветительской» деятельность и «переподготовкой» судий. Десять лет было явно некоторым не достаточно для всестороннего развития судейских навыков. Этому свидетельствует предыдущее обсуждение осеннего слёта. (детали тут http://rumb.at.ua/forum/3-7-1) Где на неоднократные замечания представителей команд следовали амбициозные отмазки, рядом не стоящие с Правилами соревнований и Наставлениями. Если сказать по-простому, то проявлено наплевательское отношение к высказываниям и замечаниям от представителей команд.
Полностью с Вами согласен, что выбранная мной форма, мягко говоря, не дружественная. Но сегодня это единственный эффективный способ ведения обсуждений, позволяющий повысить техническое качество организации и проведения спортивных дистанций данного слёта. Судите сами, три-четыре жёстких моих отзывов по поводу судейства осеннего слёта и сегодня мы имеем дистанцию весеннего слёта почти без глупостей. Каких - то 40 сообщений и люди перестали пренебрегать правилами, наставлениями, плевать на мнение представителей команд. При этом значительно ограничили свои поучения кому и чем заниматься на обсуждениях представителей команд. Для себя открыли функциональные обязанности представителя команды, инспектора соревнований и многое другое. Теперь ответы даются содержательные, со ссылками на документы. Что и требовалось. Если Вы спросите, на сколько данный подход эффективен. Считайте сами – меньше 80 сообщений и сегодня мы имеем вполне приличное адекватное обсуждение не безынтересной дистанции.

Если Вы зададите вопрос, а будет ли всё так гладко и красиво на слёте? Думаю – нет.

Если в успехе повышения технической подготовки я полностью уверен, то на счёт спортивной этики всё гораздо сложнее. Хитрожопое наследие уже начало давать свои плоды. Приведу малоизвестный исторический факт - на соревнованиях (Н) у команды (А) на финише обнаружился составчик команды не соответствующий заявленному. Если говорить проще, то за такие штуки команду снимают с соревнований. Но тут судейские челы полностью плевали на работу своего секретарского корпуса, на другие команды и скромно промолчали об этом факте. Их даже не смутило, что рядом представители команд между собой обсуждали эту ситуацию.

Саша, угадай с трёх раз, какое было судейское решение по данному факту? Правильно! Наст-рали на головы других команд и почётно вручили приз такому вот призёрчику.

Вам кажется такие действия укрепляют отношения или прибавляют уважение? Мне кажется, что Вы согласитесь со мной и скажете – нет.

К слову, до этого случая была другая, очень хорошая традиция. Основателем этой традиции являлась команда Трэйс. В ту пору капитаном команды был Виктор Леонидович Боценюк. Так вот, как-то раз у него в команде не хватало одной девушки. После не долгих обсуждений этой ситуации на собрании представителей, Наталья Борисовна предложила свою кандидатуру. Само собой разумеется, что её не было не только в технической заявке, но даже в заявках делегации Трэйс. Представители команд единодушно одобрили кандидатуру и пожелали Боценюку успешного выступления. После чего все вместе пошли на показ дистанции.

На этом, пожалуй, и закончу.
Всем спасибо. Обсуждение Было познавательным, ответы содержательны.

В конечном счете, все вы остались только в выигрыше. Ну, а у меня прибавится ещё несколько «доброжелателей».
 
Igore4ekДата: Пятница, 2013-04-12, 10:06 AM | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Прекратите засорять тему!!!
Она создана для обсуждения дистанций в помощь командам!!!
Если есть претензии, высказывайте их лично.
 
NekkoДата: Суббота, 2013-04-13, 2:31 PM | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот читаю эту беседу и у меня возникает такое впечатление что из всех участвующих команд все по дистанциям понятно только уважаемому Игорю Сергеевичу и команде "легенды х-трима" На самом деле просто происходит такая нездоровая тема что не менее уважаемый Сергей (мне очень стыдно но я забыл ваше отчество) просто хочет выиметь весь мозг судьям чемпионата. 
Если у вас там много знаний то почему вы не возьметесь за организацию пешки на слете и не сделаете все правельно? Задавать 100500 глупых и так всем понятных вопросов много ума не надо, а вот пойти и организовать все......
Если вас неустраивает руководрсво чемпионата и постановка дистанции посидите дома, сходите на салют 9 мая, телек посмотрите в конце концов. Начинает бесить немножко, каждый раз одно и тоже.

на каждом совещании представителей:
а какие будут гати?
а из какой древесины?
а какой длины толщины?
а какая будет влажность?

и т.д. и тпт

А теперь вопрос по существу:
в настановах написано что страховка осуществляется в рукавицах, также написано что разрешается использовать любое барахло если в паспорте написано что производитель рекомендует его для етих целей ............ посему вопрос: можно ли использовать для страховки кевларово-кожаные перчатки, например фирмы petzl, которые сама ыирма позицыонирует для работы с веревкой???
 
Форум » Test category » forum №1 » Чемпионат Одесской области по ТПТ. Май - 2013 (Вопросы/ответы, касающиеся Чемпионата)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: