Спортивно-оздоровительный туристский клуб РУМБ г. Ильичевска
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Test category » forum №1 » Чемпионат Одесской области по ТПТ. Май - 2013 (Вопросы/ответы, касающиеся Чемпионата)
Чемпионат Одесской области по ТПТ. Май - 2013
стас_онДата: Среда, 2013-03-27, 11:02 AM | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
кросс поход
"маятник"
1.Свободно висящий (первый участник берет сам)
2.Запрещается применять длину уса больше вытянутой руки (с учетом карабина и тех. устр-ва)
3 Команда получит штраф за потерю снаряжения и может его забрать.
4 см. Правила п.3.13.2.4
5 пункт 1.1.1. таблицы штрафов
6 касание снаряжением не судится
7 пункт 1.1.1. таблицы штрафов
8 начало движения на всех этапах по команде судьи (для этого должен быть хотя бы один спортсмен из связки с "карточкой", при согласии этого человека), карточки отдается когда вся связка будет перед судьёй
9 можно (не рекомендую, веревка будет короткая, не преодолеете этап)
10 ответ в 8 пункте

Так же в условиях по Кросс-походу есть опечатка. "ЗВ - 4ч". Заданного времени на весь кросс-поход нет, оно есть только на этапах. Для прохождение дистанции "кросс-поход" есть ОВ-3,5 часа и КВ - 6 часов


Сообщение отредактировал стас_он - Среда, 2013-03-27, 12:28 PM
 
Igore4ekДата: Среда, 2013-03-27, 12:24 PM | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
"Кросс-поход"
Касательно начала и конца работы на этапе.
Как я понимаю условием начала работы на этапе есть минимум 1 участник и карточка. Карточка возвращается команде только в полном составе. Так???


Сообщение отредактировал Igore4ek - Среда, 2013-03-27, 12:24 PM
 
стас_онДата: Среда, 2013-03-27, 8:00 PM | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
всё понимаешь правильно,
но судья не засекает время  для работы на дистанции без согласия команды
 
СергейДата: Четверг, 2013-03-28, 0:15 AM | Сообщение # 19
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
«КРОСС ПОХОД»

Вынужден повторить некоторые вопросы по этапу «маятник» так как судейские ответы даны совершенно по другим ситуациям, о которых я не спрашивал.

1. (10.)Какой порядок преодоления данного этапа командами, которые пришли на этап вместе. (Кто первый преодолевает, а кто вторым)

В своём ответе, мне показалось, вы подразумевали, пункт правил 3.13.2.3 но это другая ситуация, о которой я не спрашивал.

2. ( 4.) Обязательно или нет присутствие всех членов связки на данном этапе в момент начала преодоления «маятника»
Согласно вашго ответа значительная часть пункта правил 3.13.2.3. улитучилась.
Я правильно вас понял или нет?

3. (9.) Можно или нет, команде вязать свои узлы на судейской маятниковой верёвке (предположим срединный проводник)

Ответ суд.

. (9) можно (не рекомендую, веревка будет короткая, не преодолеете этап)

На предыдущих Ильичёвских весенних соревнованиях судейский маятник ставился заведомо проблематичный для низкорослых участников. Верёвка маятника на месте старта этапа была очень короткой для не высоких спортсменов. Им приходилось на ципочках дотягиваться до узла на маятнике и они вынуждены были изобретать новые способы преодоления маятника, которые очень отдалённо напоминали правильные варианты. Вы планируете и дальше развивать такой судейский подход для закрепления ошибочной техники преодоления данного этапа?

Добавлено (2013-03-28, 0:15 AM)
---------------------------------------------
КРОСС ПОХОД

ЭТАП "Переправа через овраг по бревну(самонаведение) скоростной этап"
Улож.бревно ,ораг, угол до 50°

- если я правильно читаю, то мы имеем бревно, уложенное под углом до 50 градусов. Это так?


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 2013-03-28, 1:22 AM
 
Igore4ekДата: Четверг, 2013-03-28, 10:47 AM | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
На прошлых Ильичевскийх майских соревнованиях маятник (да и все этапы) ставил я с двумя своими ребятами, которым было тогда по 13 лет и ростом они были не более 1,5 м и все этапы я тестировал на них. Сложностей конкретно в прохождении маятника у них не возникло, хотя каждый сделал по три попытки. Какие способы прохождения маятника использовала ваша команда я не знаю и будите ли Вы продолжать закрепление ошибочной техники это Ваше сугубое мнение тренера.

Естественно если завязать узел на заранее променянной судейской веревке, то маятник станет коротким. По этому Стас так не прозрачно и намекнул, что делать этого не надо.

Я вот тоже читаю условия "кросс-похода" и вижу "Улож.бревно ,овраг, угол до 50°" только все условия написаны через запятую, т.е. перечислены те важные моменты которые могут повлиять на способ организации работы на этапе вот и все, по крайней мере это я так прочитал.

Если бревно действительно будет лежать с углом 50° прошу Главного судью тогда подтвердить или опровергнуть этот факт.

А еще хочу обратить внимание, что форум открыт, как я понимаю, для выяснения каких-то принципиальных деталях оборудования дистанций и судейского подхода к ним. Развивать дискуссию правильно это или нет немного не в рамках этой темы да и не в нашей компетентности, есть судья-инспектор и он будет вносить свои коррективы.
 
стас_онДата: Понедельник, 2013-04-01, 7:07 PM | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
ЕСЛИ ПРИШЛИ ДВЕ КОМАНДЫ
первой выпускается та команда которая будет готова и сообщит об этом судье раньше

ПРИСУТСТВИЕ ВСЕХ ЧЕЛЕНОВ СВЯЗКИ
один человек и карточка (условия)

УЗЛЫ НА МАЯТНИКЕ МОЖНО ЗАВЯЗЫВАТЬ
[size=6]Мотузка підвішується до точкової опори. На ній можуть бути зав'язан івузли. Можлива організація маятнику командою, наявність самостраховки та супроводження учасниківвизначається Умовами. Самостраховка забезпечується вусом самостраховки або
схоплюючим вузлом (технічним пристроєм) до маятникової мотузки не нижче рівнямісця закріплення самостраховки до ІСС учасника, коли він знаходиться на межі небезпечної зони берега, з якого стартує. На маятнику може знаходиться небільше одного учасника.)
[/size]


Сообщение отредактировал стас_он - Понедельник, 2013-04-01, 7:10 PM
 
СергейДата: Вторник, 2013-04-02, 1:13 AM | Сообщение # 22
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Igore4ek)
А еще хочу обратить внимание, что форум открыт, как я понимаю, для выяснения каких-то принципиальных деталях оборудования дистанций и судейского подхода к ним. Развивать дискуссию правильно это или нет немного не в рамках этой темы да и не в нашей компетентности, есть судья-инспектор и он будет вносить свои коррективы.


1. Работа представителя команды заключается в защите прав и интересов своей команды на соревнованиях любого уровня.

2. В обязанности представителя команды входит подача протестов на нарушение Правил, Положения в части подготовки или организации самих соревнований… п.3.8.2. (правила)

За многие годы проведения соревнований сложилась практика предварительного обсуждения дистанции в целом, оборудование этапов, тактики прохождения и техники исполнения для преодоления этапов. Такой подход значительно уменьшил количество протестов на постановку дистанции или по легендам прохождения этапов. Создал здоровую эффективную атмосферу для проведения соревнований.

В нашем случаи мы рассматриваем этап «бревно» в описании, которого существует параметр (угловая величина 50 градусов) отсутствующий при описании в Правилах и Наставлениях. Уже четыре дня судьи не могут дать разъяснений о том, как расценивать командам данный параметр.

Кроме этого мы имеем опыт предыдущих соревнований, где на дистанции второго класса главный судья вида хотел поставить этапы третьего класса, которые не соответствуют правилам и положению соревнований. И только после вмешательства представителей команд дистанцию привели в соответствие с правилами и наставлениями.

Этапы дистанций третьего класса организаторы соревнований вывели в отдельную дистанцию, которую нельзя считать легитимною в связи с отсутствием этой дистанции в положении о соревнованиях.

Желающих подробней изучить выше приведённые примеры могут ознакомится с положением о слёте БАБИЕ ЛЕТО 2012 на главной странице и с приложением к нему тут - http://rumb.at.ua/Polojenie/prilozhenie.doc

С обсуждением собрания представителей по данному слёту можно ознакомится здесь http://rumb.at.ua/forum/3-7-1

Теперь о судье - инспекторе. Примите к сведению – судья инспектор к действиям представителей команд , судий этапов, секретариату никакого отношения не имеет.

Инструкция.

1.1. Робота судді інспектора базується на виконанні оціночної функції…
…Вплив судді інспектора на поточну ситуацію може здійснюватись тільки через надання зауважень і пропозицій до головної суддівської колегії і головного судді змагань. Суддя інспектор не може приймати відповідальних рішень…

Правила.

3.9.23. Під час змагань суддя-інспектор слідкує за якістю суддівства. Має право бути присутнім на всіх засіданнях ГСК із правом дорадчого голосу. Суддя-інспектор не має права робити зауваження суддям або відміняти їх рішення в процесі змагань.

Добавлено (2013-04-02, 1:13 AM)
---------------------------------------------
КРОСС ПОХОД

ЭТАП "Переправа через овраг по бревну(самонаведение) скоростной этап"
Улож.бревно ,ораг, угол до 50°

- если я правильно читаю, то мы имеем бревно, уложенное под углом до 50 градусов. Это так?


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 2013-04-02, 1:14 AM
 
Igore4ekДата: Вторник, 2013-04-02, 9:48 AM | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Понимание Настанов у каждого разное и мнений может быть очень много. Мое мнение, что нет этапов 2-го и 3-го класса есть сложность этапов которые должный быть использованы в том или ином классе (к стати в обсуждениях в теме "разработка дистанции по ТПТ" этот момент был пропущен):
Дистанція має включати таку кількість етапів(не менше): V клас– 3А-2; 2Б – 2; ІVклас– 3А-1; 2Б-2; 111клас – 2Б-2; 2А-1; 11клас- 2А-1; 1Б-2;
Выложу еще раз свое мнение касательно этапов с элементами "спас. работ"  на дистанциях ниже 3-го класса:

Действительно в одном из столбцов  табл. 3.13.1 мы видим следующее "Кількість етапів зтранспор-туванням потерпілого на дистанції “Рятувальні роботи” (неменше)" 1-2 класс не проводится. По моему мнению это количество этапов с
элементами спас.работ которое должно присутствовать на дистанции "Рятувальні роботи". Но если мы хотим поставить дистанцию "Короткая полоса" 3-го класса, то нам не обязательно вносить элементы спас. работ.
Еще раз хочу обратить внимание, что если мы проводим "Короткую полосу", вот определение согласно Правил - "Смуга перешкод" – коротка дистанція, насичена технічними етапами, які
встановлені на природних або штучних перешкодах. Вона може включати
виконання спеціальних завдань" .
т.е. Правила нас не обязывают включать либо не включать элементы спас. работ в вид дистанции "короткая полоса".
Вот определение вида дистанции "Рятувальні роботи" - коротка або довга дистанція, яка передбачає транспортування умовно потерпілого
силами команди на певних ділянках дистанції або через етапи та (або)
спеціальні завдання. Як самостійна дистанція "Рятувальні роботи"
проводяться на дистанціях ІІІ-V класів.


т.е. на дистанциях "короткая полоса"  1-2 класса мы спокойно можем поставить элементы спас.работ. Этот столбик в таблице говорит нам лишь о том что мы не можем поставить вид дистанции "Рятувальні роботи" ниже чем 3 класс так так как такой вид на этих классах не проводится!!!
 
СергейДата: Среда, 2013-04-03, 10:01 PM | Сообщение # 24
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
КРОСС ПОХОД.

Я, так понимаю, судейский ответ по моему вопросу ещё не готов.
Повторю вопрос ещё раз. Только чуток перефразирую его .

«Бревно» будет круто наклонным? - ДА или НЕТ?

Добавлено (2013-04-03, 9:25 PM)
---------------------------------------------
Что бы хоть как то скрасить семидневное ожидание судейского ответапо заданному вопросу поддержу обсуждение «Грамотного и безграмотного» построения дистанции.

Взбодрим картину по обсуждаемой дистанции и вспомним список этапов второго дня соревнований «Короткой полосы» второго класса поставленную осенью 2012 года, которую судейство не сочло за дистанцию спасательных работ.

1)Вязка носилок (наполнение только веревка)
2) Перенос пострадавшего (пассивного, член команды). Перенос осуществляется 4-мя членами команды + сопровождающий
3) Навесная переправа через воду, 20-30 м, с транспортировкой пострадавшего в жестких носилках
4) суд. «параллельные перила»

Вот такая короткая полоса НЕ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ. biggrin

Добавлено (2013-04-03, 10:01 PM)
---------------------------------------------

Цитата (Igore4ek)
т.е. на дистанциях "короткая полоса"  1-2 класса мы спокойно можем поставить элементы спас.работ. Этот столбик в таблице говорит нам лишь о том что мы не можем поставить вид дистанции "Рятувальні роботи" ниже чем 3 класс так так как такой вид на этих классах не проводится!!!


От себя замечу – НИЧЕГО СЕБЕ ЭЛЛЕМЕНТЫ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА КОРОТКОЙ ПОЛОСЕ
Из четырёх этапов, только один не спасы. Но это только эмоции.

Пытаемся прояснить ситуацию по дистанциям
"Спасательные работы" и смотрим в таблицу 3.13.1 Где видим что только дистанции 3го класса "СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ" имеют не меньше двух этапов спасов. При этом КОЛИЧЕСТВО ЭТАПОВ от 4 до 10 шт.

Дистанции 4 класса имеют не меньше 3х этапов спасательных работ.

Позвольте спросить, и где тут дистанция "КОРОТКАЯ ПОЛОСА" 2го КЛАССА?


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 2013-04-03, 9:27 PM
 
стас_онДата: Среда, 2013-04-03, 10:11 PM | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
КРОСС ПОХОД
ЭТАП "Переправа через овраг по бревну(самонаведение) скоростной этап"
Оборудование Зоны Препятствия :
-Улож.бревно (бревно уложено судьями, приблизительно горизонтально)
-Овраг, угол до 50°  (угол склона оврага менее 50°)
 
стас_онДата: Среда, 2013-04-03, 10:16 PM | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
НАПОМИНАЮ В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАЕТСЯ ДИСТАНЦИЯ Чемпионат Одесской области по ТПТ. Май - 2013
ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО ОБОРУДОВАНИЮ ЭТАПОВ ЗАДАВАЙТЕ
 
СергейДата: Среда, 2013-04-03, 10:51 PM | Сообщение # 27
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Igore4ek)
Понимание Настанов у каждого разное и мнений может быть очень много. Мое мнение, что нет этапов 2-го и 3-го класса есть сложность этапов которые должный быть использованы в том или ином классе (к стати в обсуждениях в теме "разработка дистанции по ТПТ" этот момент был пропущен):
Дистанція має включати таку кількість етапів(не менше): V клас– 3А-2; 2Б – 2; ІVклас– 3А-1; 2Б-2; 111клас – 2Б-2; 2А-1; 11клас- 2А-1; 1Б-2;


Ты коснулся сложности этапов

Я не хотел влезать в такие подробности. Но если хочешь. На дистанциях второго, третьего класса не ставятся этапы сложности 3А. Этапы такой сложности начинают ставить на дистанциях 4го класса. Этапу сложности 3-а на обсуждаемой дистанции соответствует переправа пострадавшего по горизонтальной переправе. Смотри таблицу 3.13.2 п.16 или смотрим твою выдержку из правил - пункта три примечаний к таблице 3.13.1.

А в таблице 3.13.2 п.16 видим следующее описание сложности этапов дистанции.
д)переправа пасивного потерпілого по навісній переправі 3а – 12бал.

Твоя дистанция не соответствует и этим параметрам.

Добавлено (2013-04-03, 10:47 PM)
---------------------------------------------
Заждались. biggrin

КРОСС ПОХОД

1. Как идёт первый идущий?
2. Работа команды на старте и финише данного этапа предусматривает самостраховку или нет.
3. Предусмотрены или нет ограничения по времени прохождения этапа.

Добавлено (2013-04-03, 10:51 PM)
---------------------------------------------
4. Какие точки крепления командных верёвок предусматривает судейство.
5. Что будет являться стартом команды.
6. Что будет являться финишем команды.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 2013-04-03, 11:00 PM
 
стас_онДата: Среда, 2013-04-03, 11:01 PM | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
1,2,3,4 - ОТВЕТЫ В ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ
5,6- согласно настанов (раздел 2. пункт 1)


Сообщение отредактировал стас_он - Среда, 2013-04-03, 11:30 PM
 
СергейДата: Среда, 2013-04-03, 11:24 PM | Сообщение # 29
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 1
Статус: Offline
Что вы вкладывает в понятие раздел 2. П.1 правил? smile
Это?

- 2. ЗМАГАННЯ ТУРИСТСЬКИХ
СПОРТИВНИХ ПОХОДІВ

2.1.Загальні положення
2.1.1. Туристські спортивні походи (СП) мають на меті вирішення широкого кола спортивних, духовних, культурних, соціальних завдань.
Змагання туристських спортивних походів (далі - змагання СП) сприяють вихованню патріотизму, колективізму, шанобливому ставленню до пам’яток історії, культури та природи і проводяться з метою підвищення технічної та тактичної майстерності учасників, рівня безпеки туристських спортивних походів, виявлення найсильніших команд та учасників.
2.1.2. До змагань СП відносяться:

Или что-то другое?

Прикольно, не успел, появится и исчез. Наверно опять дней на десять.. biggrin
 
стас_онДата: Среда, 2013-04-03, 11:30 PM | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
исправил
 
Форум » Test category » forum №1 » Чемпионат Одесской области по ТПТ. Май - 2013 (Вопросы/ответы, касающиеся Чемпионата)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: